place
Каталог металлопроката

746

металлобаз

6046

пользователей

позиций товаров

place

Москва

Ваш город – Москва?

Выбор города впервую очень важен для фильтрации металлобаз по удаленности от вас.

Новости металлопроката 30.12.2020

ФАС предложила ввести экспортные пошлины на стальную продукцию на полгода

article

Ранее ФАС (Федеральная антимонопольная служба) заинтересовалась ростом цен на жилье. Возможно, свою роль сыграла и жалоба застройщиков из-за повышения цен на арматуру.

Замглавы ФАС Цариковский А. Ю. поясняет, что по итогам анализа рынка металлопродукции служба не выявила признаков нарушения антимонопольного законодательства и нерыночного ценообразования. Причина резкого роста цен на стальную продукцию — восстановление спроса во всем мире и особенно в Китае (крупнейший мировой потребитель стали) на фоне снижения случаев заболеваемости коронавирусом и активного роста темпов строительства. Скачок цен также вызван тем, что металлотрейдеры ранее готовились к худшему и опустошали склады.

Тем не менее замглавы службы предлагает ввести регрессивную систему экспортных пошлин на всю продукцию — от сырья до готовых товаров. Так, если экспортная пошлина на лом будет введена в размере 15% от стоимости (но не менее $49 за тонну или €45 за тонну), то стальная заготовка (сырье для производства арматуры) будет облагаться пошлиной 13% (не менее $73 за тонну), а сама арматура — 12% (не менее $78 за тонну).

29 декабря в 14:00 МСК на фоне новости о предложении ФАС бумаги НЛМК теряют более 4%, акции ММК снижаются на 3,5%, капитализация Северстали уменьшилась почти на 3%.

Получается, что ФАС нарушений не выявила, но пошлины все равно предлагает ввести. По мнению экспертов ввод ограничений на экспорт стальной продукции может помочь снизить цены внутри страны, но незначительно.

Также может быть интересно

article

Свыше 350 компаний примут участие в выставках «Металлургия’2024», «Литмаш’2024» и «Металлоконструкции’2024»

Новости металлопроката, вчера

article

Как подобрать гайку к болту

Полезное, 18.04.2024

article

Революция в сфере обработки крупноформатных балок от Han’s Laser

Полезное, 12.04.2024

Показать больше материалов
Авторизация
*
*
Генерация пароля