place
Каталог металлопроката

746

металлобаз

6030

пользователей

позиций товаров

place

Москва

Ваш город – Москва?

Выбор города впервую очень важен для фильтрации металлобаз по удаленности от вас.

Новости металлопроката 28.06.2021

Почему дешевеет металлолом?

article

Последние дни можно наблюдать заметную тенденцию к снижению цен на лом черных металлов во всех регионах России. Одной из причин служит поднятие ставки пошлины на экспорт.

25 июня Минпромторг сообщил о повышении минимальной экспортной пошлины на лом и отходы черных металлов с 45 до 70 евро за тонну.

Процентная составляющая пошлины останется неизменной — 5% от таможенной стоимости. Решение вступает в силу с 25 июля 2021 г. Ранее Министерство уже высказывалось о планах поднятия минимальной ставки вдвое — до 90 евро за тонну.

Еще одной причиной может быть недавнее удешевление металлолома в Турции, которое вызвано отчасти сокращением спроса на длинномерный прокат в Азиатском регионе и волатильностью лиры относительно доллара США. При этом Турция является крупнейшим импортером российского металлолома.

Третьим фактором, который повлиял на снижение цен на российский лом, является сезонность. Летом всегда сдается гораздо больше металлолома, что создает избыток предложения. При этом запасы на зиму различные производственные предприятия — потребители металлолома обычно создают в августе.

Поэтому до августа мы, скорее всего, сможем видеть и дальнейшее снижение стоимости лома.

Также с 1 августа вступает в силу решение о введении экспортных пошлин на готовую продукцию из черных и цветных металлов в размере 15%. Минимальная пошлина, например для арматуры и горячекатаного проката, составит 115 долларов за тонну.

В Ассоциации электрометаллургических предприятий (АЭМП), в которую входят Абинский Электрометаллургический завод, Ашинский метзавод, МЗ Балаково и Амурсталь, обеспокоены тем, что пошлина на вывоз готовой продукции более чем в 1,5 будет превышать пошлину на вывоз лома, что сделает экспорт сырья более выгодным по сравнению с экспортом арматуры и полуфабрикатов. Поэтому члены АЭМП убеждены, что введение экспортных пошлин на готовую продукцию в августе приведет к резкому росту цен на металлолом.

Оцените нашу статью
[Всего голосов: 18 Рейтинг статьи: 4.6]

Также может быть интересно

article

Как подобрать гайку к болту

Полезное, 18.04.2024

article

Революция в сфере обработки крупноформатных балок от Han’s Laser

Полезное, 12.04.2024

article

Разница между шурупом и саморезом

Полезное, 09.04.2024

Показать больше материалов
Авторизация
*
*
Генерация пароля