place
Каталог металлопроката

746

металлобаз

6046

пользователей

позиций товаров

place

Москва

Ваш город – Москва?

Выбор города впервую очень важен для фильтрации металлобаз по удаленности от вас.

Полезное 07.03.2024

Каких типов бывают гвозди

article

Гвоздь –  простейший вид крепежа, предназначенный для соединения деревянных элементов и изделий. Он состоит из стержня с заостренным концом и шляпки – плоского расширения, необходимого для забивания молотком и фиксации в материале. Сырье для создания крепежа – низкоуглеродная или оцинкованная сталь, латунь, медь. 

Гвозди используются в столярных и плотницких работах с деревом, скрепления обрешетки и опалубки в строительстве, фиксации элементов к деревянным поверхностям.

Перед нами самый простой и дешевый вид крепежа для работы с деревом, распространенный в быту и производстве. 

Виды гвоздей и их применение

На рынке масса видов гвоздей, отличающихся конструктивно и по назначению. Кратко пройдемся по каждому типу крепежа, применению и особенностям.

Строительные 

Крепеж предназначен для создания деревянных конструкций, крепления к дереву других материалов. Изделия создают из низкоуглеродистой стали, реже оцинкованной или нержавеющей. По форме это все тот же стержень круглого сечения с заостренным концом и утолщенной шляпкой. На рынке есть гладкие и спиральные (винтовые).

Диаметр стержня от 1 до 6 мм, длина от 20 до 200 мм. Размер определяет область применения.

Чтобы защитить металл от коррозии, используют цинкование, оксидирование, покрытие лакокрасочными материалами. 

Прочность зависит от размера и материала. Чем толще строительные гвозди, тем они прочнее. Такой крепеж используют для возведения деревянных домов, садовых построек, мебели, паллет. 

Винтовые

У крепежа этой категории есть спиралевидная насечка. Его создают из низкоуглеродистой проволоки диаметром от 2 до 6 мм. Сохранена форма стержня круглого сечения со спиральными витками по всей длине. Благодаря заостренному концу крепеж легко вкручивается в материал.

Винтовой гвоздь гарантирует надежное крепление в древесине за счет большего сцепления.Он используется для соединения элементов из дерева, при сборке деревянных конструкций, укрепления столбов и балок. Оцинкованное покрытие повышает стойкость к коррозии.

Главное преимущество винтовых гвоздей – надежная фиксация без предварительного сверления отверстий.

Ершовые

Ершовые гвозди используются в строительстве для надежной фиксации теплоизоляционных и кровельных материалов. Их создают из прочной низкоуглеродистой стали диаметром 2-4 мм. Длина изделий от 20 до 100 мм. Стержень несет насечку или зазубрины для лучшего сцепления с материалом. Шляпка бывает плоской, круглой или квадратной. Чаще всего крепеж используют для фиксации на поверхности теплоизоляционных плит из пенопласта или минваты, других рулонных кровельных и гидроизоляционных материалов.

Другие особенности собрали ниже:

  • заостренный конец легко протыкает мягкие утеплители;
  • надежно скрепляют элементы без дополнительных планок и скоб;
  • часто поставляются с защитными покрытиями от коррозии.

Ершовые гвозди незаменимы в теплоизоляционных работах при строительстве или реконструкции зданий.

Декоративные

Такой крепеж фиксирует элементы между собой, добавляет интерьеру эстетики. Его создают из стали, чугуна, меди, бронзы. Часто верхний слой имитирует драгоценные металлы (золото или серебро). Шляпки тут в виде розеток, колец. По форме декоративные гвозди бывают круглыми и квадратными длиной 20-100 мм. Назначение – фиксация декоративных элементов, плинтусов, панелей, рамок. Их встречают в отделке мебели, предметов интерьера для придания завершенного вида.

Декоративный крепеж – это не только функциональность, но и декор для классических и винтажных интерьеров. 

Анкерные

Анкерные предназначенная для надежного соединения несущих строительных конструкций. Их основные характеристики:

  1. Создаются из прочной конструкционной стали.
  2. Толстый стержень диаметром от 4 до 8 мм.
  3. Длина от 100 до 300 мм.
  4. Конструкция усилена продольными рёбрами жесткости по стержню.
  5. Большая широкая шляпка для повышения несущей способности.

Используются для скрепления деревянных элементов мостов, опор линий электропередач, возведения опалубок, усиления деревянных фундаментов. 

Перед монтажом нужно высверлить глухие или сквозные отверстия.

Часто поставляются оцинкованными или с дополнительной антикоррозийной защитой, чтобы длительное время гарантировать монолитность конструкций. Усиленный крепеж актуален для внутренних и внешних строительно-отделочных работ. 

Кровельные

Этот крепеж создан специально для монтажа и фиксации кровельных материалов. 

Изделия создают из оцинкованной или нержавеющей стали с дополнительной защитой для продления срока эксплуатации. Конструкция усилена насечкой по длине стержня для лучшего сцепления с материалом. Широкая шляпка не дает гвоздю провалиться в материал при ударе. 

Кровельный крепеж применим для всех видов рулонных и штучных материалов покрытия крыши (гибкая и битумная черепица, металлочерепица и тд). Для удобства поставляется в виде специальных клипс или лент. 

Шиферные

Такие гвозди предназначены для монтажа шиферной кровли и обшивки. Основные характеристики изделий собрали ниже:

  1. Изготавливают из прочной стали.
  2. Тонкий стержень диаметром 2-3 мм.
  3. Заостренный рабочий конец гарантирует легкое пробитие шифера при монтаже.
  4. Широкая плоская шляпка увеличивает несущую нагрузку крепежа.
  5. Специальная конусная форма шляпки компенсирует неровности шифера.

Назначение – это надежная фиксация шиферных листов к обрешетке, стропилам крыши или стенам зданий. Крепеж защищает покрытие от ветровых нагрузок.

Шиферные гвозди специально созданы для монтажа кровли и обшивки, гарантируют прочность, жесткость и устойчивость конструкции. Особенно если обработаны защитными составами от коррозии.

Барабанные

Это усиленные толстые кровельные гвозди, использующиеся для крепления материалов непосредственно к обрешетке крыши. Изделия создают из оцинкованной толстой стали для повышенной прочности и стойкости к коррозии. Стержень крепежа диаметром 3-5 мм и длиной 40-80 мм. Конец заострен для легкого забивания, а узкая шляпка пробивает кровельный материал насквозь до обрешетки. 

Изделие поможет укрепить покрытие крыши, повысить ее ветро- и противоударную устойчивость. Актуальны для металлочерепицы, битумной и мембранной разновидности, закрепления гонтов к брускам обрешетки. 

Толевые

Это крупные кровельные гвозди с широкой шляпкой, использующиеся для крепления  рулонных и битумных кровельных материалов с гарантированной водонепроницаемостью. Диаметр заостренного стержня 4-6 мм при длине до 100 мм. Шляпка коническая диаметром до 30 мм не дает крепежу пройти сквозь кровлю. 

Изделие гарантирует 100% герметичность швов при укладке мягкой черепицы или битумной «толи». Еще одно назначение шляпки – это компенсация теплового расширения кровли, препятствует ее «отставанию» от обрешетки. 

Толевые гвозди забиваются по периметру листов и в местах нахлеста полотнищ.

Строительные скобы

Строительные скобы – это планки из металла специальной изогнутой формы, предназначенные для крепления и соединения конструкций, материалов и коммуникаций. Изделия создают из низкоуглеродистой, оцинкованной или нержавеющей стали. На рынке есть П-образные, С-образные, О-образные виды и формы сечения. Толщина металла от 0,5 до 5 мм, ширина от 10 до 100 мм. Длина зависит от типоразмера и назначения. 

Назначение крепежа – фиксация труб и кабелей, лесов и опалубки, соединения балок и колонн. Изделие равномерно распределяет и передает нагрузку на несущие конструкции. 

Монтируются на болтах, заклепках, сваркой или вжимаются в бетон. 

Перед нами универсальный вид крепежа в строительстве под разные задачи.

Как правильно забить гвоздь

  Чтобы надежно и грамотно забить гвоздь, нужно соблюсти некоторые правила:

  1. Подобрать крепеж под толщину и плотность дерева с учетом нагрузки на конструкцию. Например, длинные тонкие легко согнуться при забивании в плотную древесину.
  2. Просверлить в деревянных элементах углубление 60-70 % от диаметра гвоздя.
  3. Установить шляпку перпендикулярно соединяемым элементам и слегка заколотить, чтобы зафиксировать крепеж, и не допустить соскальзывания при дальнейшей забивке.
  4. Забить на глубину 80% длины изделия молотком. Подберите усилие так, чтобы вколотить гвоздь на нужную глубину без деформации стержня или шляпки. 
  5. Чтобы повысить фиксацию, можно загнуть кончик гвоздя и торец шляпки в древесину.

При забивании гвоздей нужно контролировать приложенную силу, чтобы не повредить изделие и соединение. Если все сделать правильно, то гарантирована прочная и долговечная конструкция.

Оцените нашу статью
[Всего голосов: 2 Рейтинг статьи: 5]

Также может быть интересно

article

Свыше 350 компаний примут участие в выставках «Металлургия’2024», «Литмаш’2024» и «Металлоконструкции’2024»

Новости металлопроката, 24.04.2024

article

Как подобрать гайку к болту

Полезное, 18.04.2024

article

Революция в сфере обработки крупноформатных балок от Han’s Laser

Полезное, 12.04.2024

Показать больше материалов
Авторизация
*
*
Генерация пароля