place
Каталог металлопроката

746

металлобаз

6046

пользователей

позиций товаров

place

Москва

Ваш город – Москва?

Выбор города впервую очень важен для фильтрации металлобаз по удаленности от вас.

Полезное 29.08.2021

Отличие арматуры А1 от стального круга

article

Гладкая арматура класса А1 или А240 и круг стальной внешне очень похожи, но производство регламентируется разными стандартами, устанавливающими эксплуатационные характеристики, марки стали, обязательные параметры качества.

Арматура А1 выпускается в виде гладких стержней из марок Ст3кп, Ст3пс, Ст3сп по стандарту ГОСТ 5781-82. Индекс раскисления указывает на качество: кипящий металл (кп) содержит много примесей, имеет рыхлую структуру, в то время как полуспокойная и спокойная стали требуют более тщательной очистки, изделия проходят низкотемпературный отпуск. Основные требования к готовой продукции: предел текучести = 240 Н/мм², испытания на изгиб в холодном состоянии. 

Круг стальной горячекатаный (пруток) ГОСТ 2590-2006 изготавливают из углеродистых сталей обыкновенного качества, качественных и легированных сплавов. Сортамент включает в себя диаметры от 5 до 270 мм (по согласованию с потребителем до 330 мм), прокату присваиваются классы точности и кривизны. 

Разница между кругом и арматурой:

  • Марки стали: для армирования подходит недорогая Ст.3 в то время как прутки широко применяются в промышленности и производятся из сплавов с разными свойствами.
  • Термообработка: арматурные стержни должны сохранять эластичность, легко гнуться, круг, напротив, служит заготовкой для деталей, которые впоследствии проходят термическую обработку согласно заданным параметрам, пластичность требуется только на этапе производства.
  • Точность: для прутков предусмотрено несколько классов точности, к арматурным стержням А1 требование не предъявляются.

Основные отличия обусловлены областью применения. Арматурные прутья А1 — наименование строительного металлопроката, определение “круг” объединяет большое число наименований металлопроката с рядом свойств и характеристик.

Катанка по ГОСТ 30136-95 производится из сталей обыкновенного качества Ст0, Ст1, Ст2, Ст3 с любым индексом раскисления и предназначена для изготовления проволоки с одностадийным или двухстадийным охлаждением.

Характеристика арматуры А1

Марка Ст3 отличается гибкостью и эластичностью, из проката вяжут сетки, используют для связывания арматуры более высоких классов, для укрепления стяжек, штукатурок и дорожного покрытия и армирования некоторых наименований ЖБИ. Стандарт допускает наличие неровностей, наплывов, ржавчины, рябизны, но дефекты, снижающие прочность — исключаются.

Основные свойства:

  • Относительное удлинение при разрыве: 25%;
  • Сопротивление разрыву: 373 Н/мм²;
  • Типоразмеры: 6-40 мм;
  • Свариваемость без ограничений.

При расчетах учитывается площадь сечения профиля, вес и длина. Прутья диаметром 6-20 мм при проведении испытаний изгибают на 180⁰ вокруг оправки с таким же размером сечения. Для остальных типоразмеров проверку проводят с оправкой 4d (номер стержня умножают на 4).

Благодаря своей упругости марка А1 применяется во всех масштабных сооружениях и монолитных конструкциях, испытывающих переменные нагрузки: плотины, мосты, тоннели, шахты, аэродромы. Ст3 устойчива к коррозии, поэтому целесообразно применять стержни для возведения легких конструкций, навесов, заборов, техоснастки и решения других задач, где используется эта марка стали. 

[include_post id=»5184″]

Характеристика стального круга

Катанка ГОСТ 30136-95 — это стальная проволока диаметром 5-9 мм из сталей обыкновенного качества. Регламент ограничивает массовую долю вредных примесей в зависимости от способа раскисления, дефекты, кроме окалины, не допускаются.

Стальной круг ГОСТ 2590-2006 производят из углеродистых сплавов следующего назначения:

  • Инструментальные — с высокой твердостью;
  • Конструкционные — прочные стали с хорошей свариваемостью;
  • Рессорно-пружинные — с большим пределом текучести;
  • Специальные — с различными требованиями.

В зависимости от задач поверхность обрабатывают травлением, шлифованием, обточкой, обкаткой. Области применения:

  • В качестве заготовок для холоднокатаных прутков;
  • Для деталей: поршней, шестерней др.;
  • Изготовление крепежей, шайб, болтов, заклепок;
  • Производство пружин, рессор;
  • Для заземления трубопроводов;
  • Для бытовых нужд: сварные ограждения, вешалки, мебельная фурнитура.

Полуфабрикаты стоят больше, чем арматурные стержни, поэтому редко применяется для укрепления строительных конструкций. К прокату предъявляют требования прочности, свариваемости, коррозионной стойкости в агрессивных средах и др.

Какую сталь круглого сечения выбрать

Разница между кругом и арматурой заключается в том, что стержни применяются преимущественно в строительстве, где эффективно выполняют распределительную и укрепляющую функцию, пруток используется в основном, в промышленном производстве. Полуфабрикат обрабатывают на режущих, фрезерных и точильных станках, изготавливают детали для машиностроения, станкостроения, нефтегазовой и энергетической отрасли.

Отличие катанки от арматуры А1 в диаметрах и способах термообработки и марках стали. Из обоих видов проката производят вязаные армирующие сетки, но сортамент катанок включает в себя изделия из сплавов Ст0-Ст5, А1 изготавливают только из Ст3.

[include_post id=»8875″]

При выборе стали с круглым сечением необходимо руководствоваться задачами и техническими требованиями для того или иного проекта. 

Оцените нашу статью
[Всего голосов: 3 Рейтинг статьи: 5]

Также может быть интересно

article

Свыше 350 компаний примут участие в выставках «Металлургия’2024», «Литмаш’2024» и «Металлоконструкции’2024»

Новости металлопроката, 24.04.2024

article

Как подобрать гайку к болту

Полезное, 18.04.2024

article

Революция в сфере обработки крупноформатных балок от Han’s Laser

Полезное, 12.04.2024

Показать больше материалов
Авторизация
*
*
Генерация пароля