place
Каталог металлопроката

746

металлобаз

6046

пользователей

позиций товаров

place

Москва

Ваш город – Москва?

Выбор города впервую очень важен для фильтрации металлобаз по удаленности от вас.

Полезное 13.03.2022

Чем отличаются профнастил С8 и С20?

article

Прежде чем рассказать характеристики отличия, нужно понять, что же такое профнастил? Профилированные стальные листы – самый популярный строительный материал, он применяется в различных сферах. Малый вес и незначительная толщина идеально сочетаются в этом материале из-за чего он пользуется большим спросом. В статье мы поговорим чем отличается профнастил восьмерка от двадцатки, в чем их особенность и где их применяют.

Каждые профилированные стальные листы имеют свою классификацию:

  • С – для настила стеновых ограждений. Чаще всего выполняют роль декора и их редко используют в качестве строительства несущих конструкций;
  • Н – для настила покрытий. Отличается от других – великолепной несущей способностью и выдержкой больших нагрузок;
  • НС – для настила покрытий и стеновых ограждений. Универсален, одновременно подойдет для декоративного варианта, а также для кровли и фасада.

Стройматериал имеет свою маркировку. С-8 – это обозначение названия профлиста. Оно включает в себя группу и высоту волны. Третья цифра будет обозначать толщину металла, четвертая – ширину листа, ну а заключительная – максимальную длину профиля.

Разница в сечении профиля

Профнастил С8 и С20 в чем же их разница? Сечение профиля – главное отличие восьмерки от двадцатки. Профили будут отличаться не только по внешним признакам, но и сразу в трех характеристиках:

  1. Шаг профилирования. В случае С 20 волны будут попадаться реже, чем в С8. Первая марка имеет шаг профилирования в 137,5мм, а вторая – 115мм.
  2. Наличие лицевой стороны. Металлопрофиль С8 имеет мало отличимые стороны, если только по краям листа, а вот в случае профлиста С20, оно будет зависеть от того, какая сторона будет выбрана лицевой. Если расположить его широкой стороной вниз, то в таком случае материал лучше справится с нагрузкой, а если перевернуть – он отлично отведет всю воду.
  3. В отличие от своего младшего брата, С20 обладает канавкой, она необходима для стекания воды и снижения влажности, которая может образовываться в стыках во время сильных ливней или таяния снега. Наличие такой мелочи может в несколько раз снизить возможность протечки, так что если не затрагивать технические характеристики, то это самое существенное отличие материалов.

Конечно, обе эти марки относят к материалам для настила стеновых ограждений, но двадцатка может подойти и для кровли. Чисто теоретически, С8 тоже можно использовать для кровли, но делают это очень редко, ведь для такого профиля нужна традиционная обрешетка с частым шагом.

Отличия по высоте волн

Выбор профнастила для настила стеновых ограждений начинается с изучения видов покрытия, а для выбора кровельного, самым главным параметром будет длина волн, ведь она определяет:

  • Жесткость;
  • Особенности эксплуатации;
  • Пропускную способность.

Каждый параметр оказывает свое воздействие на срок эксплуатации и качество крыши из профнастила. Если волна достаточно большая, то соответственно ее пропускная способность и жесткость выше, но в денежном эквиваленте такой материал будет куда дороже.

Изучив полную характеристику двадцатки и восьмерки, можно с уверенностью сказать о том, что главное отличие конечно же в профиле. В свою очередь, он влияет на жесткость из-за чего С 20 намного прочнее С 8. Также, если взять два одинаковых по толщине листа, то он будет чуть-чуть тяжелее, но это достаточно сложно почувствовать.

Высота волны С 8 равна 8мм, что является минимальным для металлопрофиля, это минимальная глубина, которая только бывает. У профнастила С 20 высота больше и равна 18см, а не 20, как предполагают многие. Разница в 1см – это достаточно много, поскольку несущая способность напрямую зависит от высоты трапеции. Также С20 лучше будет отводить воду с наклонных поверхностей.

Если же рассматривать профнастил восьмерка и двадцатка, то первый имеет одинаковую ширину нижней и верхней волны (52,5мм), а второй не имеет такой же симметрии. Например, нижняя волна практически в 2 раза шире, чем верхняя (67,5 и 35мм).

Сравнение по другим характеристикам

Разница между профнастилом достаточно сильно влияет и на другие параметры. Например, на максимальную нагрузку, полезную площадь листа, весовые особенности и даже толщину металла, которую можно использовать. Поэтому мы назовем основные характеристики:

  • Ширина. Если у старшего брата это 1100мм, то С 8 имеет ширину в 1150 мм. Конечно, это не такая огромная разница, но если брать в расчет оптовые закупки, то отсутствие 5см в ширине достаточно ощутимо.
  • Толщина стали. Эта характеристика влияет на прочность материала. С8 принято изготавливать из металла с толщиной от 0,4 до 0,7мм, а его старшего брата – от 0,4 до 0,8мм.
  • Весовые особенности. Они напрямую зависят от того, какое количество металла было затрачено на изготовление листа. Один квадрат (1х1 метр) имеет вес около 4,72кг, а вот С20 из такой же стали – 4,9кг.
  • Предельная нагрузка. Профиль из металла толщиной 0,6мм способен выдержать порядка 143кг, если это С8, а вот двадцатка целых 242кг.

В основном эти два материала применяют для постройки заборов, но даже при этом, С 8 часто можно встретить в строительстве небольших построек (если на территории нет сильного ветра). С20 же распространен в более широком плане, его используют в качестве ограждений и для постройки быстровозводимых сооружений.

Какие же особенности профнастила лучше примечать? Все зависит от конкретных нужд. В первом случае это вес или максимальная нагрузка, а в другом бюджет.

[include_post id=»16003″]

Какой профнастил выбрать

Многим кажется, что при возведении забора нужно выбирать только крепкий и стабильный материал. Считается, что такой забор позволит защититься от злоумышленников или хулиганов. Существует и иное мнение, что ограждение можно создать из более легкого металла, чтобы снижать нагрузку на него. Оба мнения верны только частично и не позволяют сделать однозначный выбор в пользу какой-то модели.

В нашей стране с ветреными городами (Санкт-Петербург, Воркута, Ставрополь), предпочтительнее конечно использовать С20, ведь он рассчитан на повышенные нагрузки в статике и динамике.

Если ваша задача – скрыться от чужих глаз, то вам подойдет профнастил С8. Он достаточно дешевый и с ним гораздо проще работать, ведь если на заборе останется вмятина, то ее можно будет легко выправить.

С8 характеризуют как отделочный материал, поэтому его применяют для:

  • Обшивки стен;
  • Выпуска сборных панелей;
  • При сооружении сараев или иных мелких пристроек

С20 правильно использовать:

  • На крыше;
  • В быстровозводимых сооружениях (складах, павильонах);
  • Для создания навесов и козырьков;
  • Для обрамления балкона.

В заключение, если вы задумываетесь только о безопасности, то ориентироваться на прочность металла, его допустимую нагрузку и остальные факторы не стоит. Профнастил сможет защитить чуть больше, чем обычный сетчатый забор, поэтому можно обратить свое внимание на простой и доступный вариант, а двадцатку выбирать только при необходимости. 

________________________________________________________________________

Красотина Л. В., Краснощеков Ю. В., Мосенкис Ю. М. Использование арочного профнастила при реконструкции зданий //Вестник Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии. – 2009. – №. 14. – С. 41-46.

Тамразян А. Г., Арутюнян С. Н. Исследование начальных напряжений и прогибов профнастила, возникающих при возведении сталежелезобетонных плит перекрытий //Безопасность строительного фонда России. Проблемы и решения. – 2017. – №. 1. – С. 139-146.

Башаров Ф. Ф., НИЗАМЕЕВ В. Г. Методика оптимизации конструктивных параметров плит покрытия из профнастила, подкрепленного шпренгельной системой //Перспективы науки. – 2018. – №. 7. – С. 81-87.

Губанов Р. С., Луковникова Н. С. К ВОПРОСУ ОБ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОФНАСТИЛА И МЕТАЛЛОЧЕРЕПИЦЫ: ИНВЕСТИЦИИ И РИСКИ ПРОЕКТА //ПРОГРЕССИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРОЦЕССЫ. – 2014. – С. 155-159.

Оцените нашу статью
[Всего голосов: 1 Рейтинг статьи: 5]

Также может быть интересно

article

Свыше 350 компаний примут участие в выставках «Металлургия’2024», «Литмаш’2024» и «Металлоконструкции’2024»

Новости металлопроката, 24.04.2024

article

Как подобрать гайку к болту

Полезное, 18.04.2024

article

Революция в сфере обработки крупноформатных балок от Han’s Laser

Полезное, 12.04.2024

Показать больше материалов
Авторизация
*
*
Генерация пароля