place
Каталог металлопроката

746

металлобаз

6030

пользователей

позиций товаров

place

Москва

Ваш город – Москва?

Выбор города впервую очень важен для фильтрации металлобаз по удаленности от вас.

Полезное 29.09.2022

Что входит в узлы трубопровода

article

Узел трубопровода – это часть магистрали в виде блока, который имеет разные конфигурации. Конструкция также дополняется манометрами и датчиками для контроля рабочей среды, которая перемещается по трубопроводу.

Укрупненные узлы соединяются посредством сварки или фланцев. Внутри обязательно есть антикоррозийное покрытие, что на порядок повышает износостойкость составных частей трубопровода.

Рассмотрим состав и виды узлов трубопровода подробнее.

Состав узла трубопровода

Унифицированный состав основных узлов трубопровода включает следующие элементы:

  1. Отводы – помогают регулировать поток вещества в нужное направление. Деталь обеспечивает прокладку магистралей с учетом особенностей местности, неровностей грунта.
  2. Тройники – подключает к основному трубопроводу дополнительные ответвления. Эти фитинги позволяют разделить рабочий поток на несколько частей или соединить его в рамках одной магистрали.
  3. Переходники – они сужают или расширяют условный проход трубопровода. Концентрические переходы устанавливаются только на трубы в вертикальном исполнении, а эксцентрические подходят только для горизонтальных.
  4. Заглушки – полностью или частично перекрывают поток жидкости в отверстиях на трубах.
  5. Муфты – стыкуют отдельные части трубопровода, который установлен на ровной поверхности.

Для обеспечения надежности и герметичности соединения используется только сертифицированная продукция, соответствующая ГОСТ.

В отечественных трубопроводах также используют фасонные изделия. Они позволяют разделять поток жидкости на несколько частей, обеспечивают герметичность мест перехода между трубами разного диаметра, а также предотвращают экологические катастрофы на местности, через которую проложена магистраль.

Выбор материала и типа основных узлов подбирается под параметры рабочей среды и климатические особенности окружающей среды.

[include_post id=»14185″]

Способы монтажа

Узловые блоки должны выполняться и соответствовать ГОСТ, а также иметь паспорта и сертификаты от производителей. Перед монтажом специалист визуально осматривает изделия на предмет дефектов, не указанных в сопроводительной документации.

Другие параметры (диаметр, толщина стенок, габариты) сверяются с данными, указанными в чертежах и проектных бумагах. В качестве сопроводительной документации прилагаются копии сертификатов качества, журнал сварочных работ, а также акты гидравлических испытаний.

Когда все формальности улажены, приступают к непосредственному монтажу. Есть несколько вариантов установки и сборки узла трубопровода:

  1. Фланцевый – метод актуален при соединении двух элементов одного диаметрального размера. Фланец – это диск с множеством отверстий, расположенных по периметру. Круглую пластину приваривают к внутренней окружности трубы, а затем болтами прикрепляют ко второй. Непосредственная зона стыка уплотняется прокладками из резины или паронита. Когда магистраль будет запущена, механические вибрации постепенно будут ослаблять крепления. Поэтому болты периодически подтягивают.
  2. Приварной – этот способ соединения считается неразъемным. Сварные швы проверяются на качество ультразвуком, и они защищают места соединения от разгерметизации, тепловых потерь.
  3. Муфтовый – у таких муфт нет резьбы, и они используются при соединении пластиковых и металлических деталей. Резиновые кольца выполняют роль уплотнителя, повышающего герметичность.

Подбор конкретных комплектующих в узловые блоки осуществляется, исходя из задач, которые ставят при прокладке магистрали. Это могут быть и хомуты, крестовины, запорные задвижки и вентили, регулирующие объем среды.

Источники

Ветер В. В. и др. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ УЗЛА ТРУБОПРОВОДА И УЗЕЛ ТРУБОПРОВОДА. – 2002.

Поникаров С. И. и др. Монтаж, техническая диагностика и ремонт технологических трубопроводов. – 2019.

Оцените нашу статью
[Всего голосов: 1 Рейтинг статьи: 5]

Также может быть интересно

article

Как подобрать гайку к болту

Полезное, 18.04.2024

article

Революция в сфере обработки крупноформатных балок от Han’s Laser

Полезное, 12.04.2024

article

Разница между шурупом и саморезом

Полезное, 09.04.2024

Показать больше материалов
Авторизация
*
*
Генерация пароля