place
Каталог металлопроката

745

металлобаз

5958

пользователей

позиций товаров

place

Москва

Ваш город – Москва?

Выбор города впервую очень важен для фильтрации металлобаз по удаленности от вас.

Полезное 18.12.2022

Как убрать ржавчину с металла

article

Коррозия – это химический процесс окислению металла, то есть Феррум вступает в реакцию с кислородом, и постепенно разрушается. Чтобы продлить срок службы изделия из металла, придать привлекательный внешний вид, и сохранить функциональность, перед покраской используют средства для очистки ржавчины.

Поэтому сегодня поговорим о том, как избавиться от ржавчины на металле, разберем действенные методы и виды обработки изделий.

Виды обработки металла от ржавчины

Убрать ржавчину с металла простой водой не получится, поэтому нужно выбрать один из методом обработки пораженных участков. В зависимости от степени окислению и вида предмета используют термический, механический и химический способы. Рассмотрим каждый подробнее.

Термический

Используется кислородно-ацетиленовая горелка, которая хорошо удаляет прокатную окалину, но полностью не снимает ржавчину.

Этот способ используется крайне редко из-за высокого уровня травматичности и менее качественного результата в сравнении с химическим методом.

Механический

Для удаления ржавчины с металла тут используется ручной или электрический инструмент. Цель обработки – убрать рыхлый верхний слой металла.

Для этого используют ручные щетки с металлической щетиной, скребки, или шлифовальные машинки, промышленное оборудование.

На предприятиях часто используются специализированные машины:

  • дробеструйные;
  • пескоструйные;
  • водопескоструйные.

Важно!

Наиболее качественный результат достигается за счет комбинирования абразивного и химического воздействия на коррозию.

Химический

Пораженную поверхность обрабатывают составами в домашних условиях, покупают специальные жидкости и зарекомендовавшие себя препараты. Главная цель – защитить материал от дальнейшего разрушения за счет соединения с органическими добавками (воронение), цементации и/или азотирования.

Унифицированная последовательность действий тут следующая:

  • Подготовка поверхности.
  • Воздействие химическими веществами.
  • Смывка.

Убрать ржавчину в домашних условиях

Основа обработки металла от ржавчины – это использование дешевых и доступных средств в домашних условиях. Такой выбор актуален, если речь идет о незначительной коррозии поверхности. Рассмотрим популярные варианты подробнее.

Coca-Cola

В популярном напитке в небольшой концентрации есть ортофосфорная кислота, которая способна вступать в реакцию с оксидом железа. Чтобы рецепт подействовал, нужно смочить тряпку в напиток и приложить на пораженный участок металла.

Время воздействия – от двух часов, лучше подождать сутки.

Этот способ подойдет, если ржавчина еще не проникла глубоко в структуру металла.

Кислоты

Различные кислоты хорошо себя показывают при очистке металла от ржавчины.

Вид кислоты Использование Время действия
Лимонная Порошок кислоты разводится водой до растворения всех крупинок. Состав наносится губкой или тряпкой на ржавчину Не менее часа. После нужно очистить металл жесткой щеткой, а затем смыть остатки.
Уксусная Если деталь небольшая, то ее можно полностью заливать неразведенным уксусом. При крупных габаритах нужно прописать ветошь и плотно зафиксировать на пораженных участках. Не менее двух часов, лучше сутки. После воздействия поверхность дорабатывается механической щеткой или шлифовальной машиной.
Щавелевая Делаем раствор в пропорции 6 ч.л. кислоты на 300 мл. воды. Кистью наносится раствор на ржавчину. Затем рыхлый слой снимается, а металл промывается водой. Металл под воздействием кислоты выдерживается 30-40 минут.
Ортофосфорная Используется кислота с концентрацией 15-20%. Обработка материала проводится в хорошо проветриваемом помещении в средствах индивидуальной защиты. Пораженный участок достаточно подержать в кислоте на протяжении 5 минут, а затем смыть остатки с водой.

Первые два вида кислоты подходят для удаления поверхностной ржавчины с металла. Если коррозия глубоко проникла в изделие, то подойдут более мощные щавелевая и ортофосфорная кислоты.

[include_post id=»5184″]

Специальные составы

Специальные составы для очистки ржавчины с металла используются в запущенных случаях. Они эффективны, так как производитель гарантирует высокую концентрацию активных веществ.

Перед обработкой преобразователей с поверхности удаляется грязь, рыхлый слой ржавчины зачищается, а поверхность под ним обезжиривается.

На рынке популярно несколько составов:

  1. Hi-Gear Rust Treatment – это преобразователь ржавчины, который проникает глубоко в структуру металла путем распыления. После нанесения и устранения коррозии на поверхности создается защитный полимерный слой. Препарат вступает в реакцию с лакокрасочными покрытиями, поэтому использовать его нужно аккуратно. Цена за флакон высокая, однако расход средства экономичный.
  2. Fenom – это популярный состав у автомобилистов, который равномерно распределяется по пораженной поверхности, и после реакции создает плотный полимерный слой. Это жидкость белого цвета небольшого объема. Однако его стоимость низкая. Средство эффективное, защищает очищенную поверхность после реакции и наносится простой кистью.
  3. Kudo KV-7005 – это структурный модификатор, в составе которого есть кислоты. Средство разливается по флаконам и наносится простой кисточкой. Состав не реагирует на лаки и краски, поэтому его безопасно использовать на технике, в кузовных работах. На очищенной поверхности создается оцинкованный слой.

Рекомендации по удалению ржавчины

Чтобы не думать, чем обрабатывать металл от ржавчины, нужно периодически следить за состоянием изделий. Самая надежная защита от коррозии – это оцинковка. Профилактика сохранит качество металла, и продлит срок его службы.

При работе с кислотами в домашних условиях обязательно соблюдайте требования техники безопасности, то есть работайте в проветриваемом помещении и в средствах индивидуальной защиты.

Перед использованием специальных средств от ржавчины внимательно прочитайте инструкцию.

Если соблюдать простые правила, то спасти можно практически любой металл от коррозии. Исключения – это сквозные отверстия. Средствами против ржавчины восстановить такую поверхность невозможно.

Источники

Козлов В. Г. и др. Методы борьбы с коррозией металлов //Фундаментальные исследования. – 2017. – №. 6. – С. 53-57.

Баранов А. Н., Михайлов Б. Н., Селектор С. Л. Коррозия и защита металлов. – Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования» Иркутский национальный исследовательский технический университет», 1997.

Колесникова Н. Н. и др. Биологическая коррозия металлических конструкций и защита от нее //Вестник Казанского технологического университета. – 2013. – Т. 16. – №. 1. – С. 170-174.

Молявко М. А., Чалова О. Б. Коррозия металлов //Учебное пособие.–Уфа, УГНТУ. – 1997.

Оцените нашу статью
[Всего голосов: 1 Рейтинг статьи: 5]

Также может быть интересно

article

Литейные технологии и стальное строительство получат новый импульс развития

Новости металлопроката, 22.03.2024

article

Как правильно подобрать дюбель

Полезное, 21.03.2024

article

Каких типов бывают гвозди

Полезное, 07.03.2024

Показать больше материалов
Авторизация
*
*
Генерация пароля