place
Каталог металлопроката

746

металлобаз

6046

пользователей

позиций товаров

place

Москва

Ваш город – Москва?

Выбор города впервую очень важен для фильтрации металлобаз по удаленности от вас.

Полезное 09.04.2024

Разница между шурупом и саморезом

article

Саморез – это крепеж в виде винта с острым концом. В нижней части изделия есть специальное сверло, которое при ввинчивании само сверлит отверстие в материале. Это упрощает монтаж, так как не нужно предварительно сверлить отверстие. Резьба по всей длине стержня гарантирует закрепление деталей между собой. 

Плоская широкая головка упрощает закручивание крепежа отверткой или шуруповертом. Саморезы, как правило. изготавливаются из прочных и устойчивых к коррозии материалов: нержавеющей, оцинкованной или никелированной стали. На рынке есть крепеж с разным типом острия: коническим, игловидным или сверловидным. Выбор конкретного зависит от обрабатываемого материала.  

Крепеж используется для крепления в дерево, пластик, МДФ и другие материалы. Широко применяется в строительстве, производстве мебели и в быту.

Шуруп – это крепеж, предназначенный для соединения деталей из дерева, пластика и других материалов с не слишком твердой структурой. 

Основные характеристики изделия собрали ниже:

  1. Спиральная резьба по всей длине стержня гарантирует хорошее ввинчивание в материал.
  2. На конце острие в виде штифта для быстрого заглубления в материал. При этом не обойтись без предварительного сверления отверстий.
  3. Головка бывает прямой или крестообразной формы для удобства закручивания отверткой. 
  4. Изготавливается из низкоуглеродистой стали, которая покрывается цинком для защиты от коррозии.
  5. Бывают остро– и тупонаконечными. Первый тип легче вкручивается в плотный материал, тупой менее склонен к раскалыванию материала.
  6. Длина зависит от типоразмера (от нескольких миллиметров до 10 см). 

Шурупы  используются при сборке разных деревянных конструкций, мебели, креплении предметов в быту. Их удобно использовать благодаря простоте закручивания и извлечения. Далее подробнее о том, чем шуруп отличается от самореза.

Отличия по форме

 Шуруп отличается от самореза по следующим параметрам:

  1. Длина шурупа обычно редко превышает 60-70 мм. Саморезы значительно длиннее (до 150-200 мм).
  2. Шляпка больше и выше у шурупа. У аналога же она достаточно низкая и компактная.
  3. Резьба у шурупа по всей длине тела. У самореза есть небольшой участок без резьбы, а сама она более крупная и грубая. 
  4. Наличие сверла – на кончике самореза есть острое сверло, самостоятельно нарезающее резьбу при вкручивании без предварительного сверления. У аналога такой опции нет.
  5. Материал – шурупы чаще делаются из менее прочной углеродистой стали. Для саморезов используют качественную легированную инструментальную стали.

У самореза компактная шляпка, есть острое сверло для ввинчивания, более качественная и крупная резьба. Шуруп сам по себе крупнее, более простой в использовании.

Отличия по способу применения

У шурупов и саморезов несколько разные области применения. Шуруп пригодится для: 

  1. Работы с древесиной и ее производными – ДСП, фанера, ОСБ. Он лучше держится в таких мягких материалах за счет своей длинной винтовой резьбы.
  2. Крепления предметов к гипсокартону и гипсовым поверхностям. Его легче закрутить на нужную глубину, не раскалывая хрупкую поверхность.
  3. Возведения деревянных конструкций, опалубки. Простые шурупы дешевле аналогов при больших объемах работ.

Саморезы применяют для: 

  1. Соединения металлических и пластиковых деталей, конструкций в производстве. Сверло легко режет такие жесткие материалы.
  2. Облицовки поверхностей металлом или пластиком. Крепеж надежнее держится и не деформирует поверхность.
  3. Отделки помещений вместо специальных оцинкованных шурупов для ГКЛ. Саморез ввинчивается в переплеты проще и надежнее.

Отличие шурупа от самореза в специфике применения. Первый актуален для мягких поверхностей, второй там, где важна прочность соединения металла и твердых материалов.

Можно ли использовать саморезы вместо шурупов?

Шуруп и саморез отличаются по конструкции наконечника, типу резьбы, размерам шляпки, материалу. Главное различие – наличие у саморезов острого сверла для самонарезания.

Взаимозаменяемость двух крепежных элементов возможно в некоторых случаях. В мягкие материалы на неответственных участках возможно вкручивание саморезов вместо шурупов. Также допускается использование оцинкованных шурупов вместо саморезов при монтаже гипсокартона.

Но полноценная замена невозможна. Шурупы не дадут прочного крепления металла и пластика, так как самостоятельно не смогут нарезать резьбу. Вот в чем разница между шурупом и саморезом.

Чтобы добиться надежного крепления, важно правильно подбирать крепеж по их прямому назначению. 

Оцените нашу статью
[Всего голосов: 1 Рейтинг статьи: 5]

Также может быть интересно

article

Свыше 350 компаний примут участие в выставках «Металлургия’2024», «Литмаш’2024» и «Металлоконструкции’2024»

Новости металлопроката, 24.04.2024

article

Как подобрать гайку к болту

Полезное, 18.04.2024

article

Революция в сфере обработки крупноформатных балок от Han’s Laser

Полезное, 12.04.2024

Показать больше материалов
Авторизация
*
*
Генерация пароля