place
Каталог металлопроката

746

металлобаз

6030

пользователей

позиций товаров

place

Москва

Ваш город – Москва?

Выбор города впервую очень важен для фильтрации металлобаз по удаленности от вас.

Полезное 03.09.2022

Сертификация стальных труб

article

Трубопровод – это важная часть экономики государства, так как по ним транспортируется рабочая среда, сырье для дальнейшей переработки и создания продукта с большой добавочной стоимостью.

Подлежат ли трубы обязательной сертификации? Конечно. И сегодня рассмотрим стандарты, необходимый пакет документов и этапы подтверждения качества продукта.

Документы для сертификации труб

Чтобы пройти оценку продукта, бизнес собирает следующий пакет документов:

  1. Заполненная заявка в профильном государственном ведомстве.
  2. Данные завода или предпринимателя: ИНН и ОГРН.
  3. Реквизиты заявителя и производителя.
  4. Подробное описание технических параметров, срока службы, назначения.
  5. Для газопроводного сектора обязателен паспорт изделия.
  6. Для отечественных производств также обязательно предоставление ТУ и госстандартов.
  7. Для зарубежных поставок нужны копия и оригинал договора уполномоченного лица (представителя), а также контракт на ввоз.
  8. Оформленное ранее разрешение на ввоз, если оно есть.

Перечень документов сокращается или дополняется в зависимости от специфики трубопровода и выбранной схемы запроса на сертификацию металлических/полимерных труб.

Если продукция не относится к промышленному, напорному или газопроводному классу, то обязательная сертификация не требуется. Это распространяется на керамические, стальные, магистральные и канализационные.

Если изделия будут задействованы в питьевом водоснабжении или в несущих конструкциях, то требуется обязательная государственная регистрация. Свидетельство, выданное Роспотребнадзором, гарантирует, что в составе продукта нет опасных для здоровья и жизни примесей.

Производитель по своему желанию может оформить сертификаты соответствия, чтобы улучшить имидж бренда и получить маркетинговые преимущества.

[include_post id=»5446″]

Сертификация труб в системе ТР ТС

В соответствии с актами, принятыми Таможенным Союзом, обязательной проверке качества подлежат изделия для трубопроводов диаметром от 25 мм и давлением от 0.05 Мпа.

Нормативный акт 032 устанавливает требования к изделиям, которые работают под избыточным давлением. По факту проверки выдается сертификат или декларация.

Трубопроводная арматура для промышленного использования подпадает под перечень норм регламента 010. Также закон обязывает каждого производителя товаров, которые будут работать под давлением, прилагать к нему паспорт, куда прописывают особенности эксплуатации, технические и эксплуатационные характеристики. Например, предельное давление и температурный режим, длительность использования, виды пропускаемой рабочей среды и завод-производитель.

Сертификат соответствия по ГОСТ Р

В соответствии с российским законодательством, напорные конструкции, которые используются для перемещения рабочей среды, должны проходить проверки качества по ГОСТ 32415-2013.

Унифицированный перечень правил распространяется на продукты из стали, чугуна и полимеров. Производитель, который не отправлял свой продукт на проверку, не имеет права вводить его в обращение.

Основа для выдачи сертификата качества – это лабораторное испытание образца, взятого с завода, в ходе которого эксперт проверяет следующий перечень критериев и параметров:

  1. Размеры и расчетную массу.
  2. Стабильность при термической обработке.
  3. Степень сшивки труб.
  4. Температуру размягчения.
  5. Устойчивость изделия к внутреннему давлению.
  6. Параметр расширения металла при нагреве.
  7. Коэффициент удлинения при разрыве.

Если проверка прошла успешно, составляется протокол, производителю выдается сертификат ГОСТ, а его данные вносятся в Единый реестр.

Этапы сертификации

Если правила сертификации стальных труб изучать не хочется, как и собирать документы, взаимодействовать с государственными органами, производитель вправе обратиться за помощью к юристам. В таком случае порядок подтверждения качества продукции следующий:

  1. Личная подача заявки.
  2. Бесплатная консультация со специалистами для подбора схемы подтверждения соответствия изделия стандартам.
  3. Собирается документация.
  4. На производство, по предварительному согласованию, выезжает эксперт для составления Акта анализа производства и изделий.
  5. Проводятся испытания продукта, оформляется протокол, принимается решение о выдаче производителю запрашиваемых документов.
  6. Юристы подготавливают одобренные документы, помогают зарегистрировать продукт и изготовителя в федеральных реестрах.

Срок действия выданных разрешений отличается. Для ТР ТС – это 5 лет, а для ГОСТ – до 3 лет. Продление невозможно, и процедуру подтверждения качества нужно пройти повторно.

Благодаря такому контролю качества и соответствия, покупатель уверен в качестве изделий из металла, бетона или полимеров. У производителей же меньше возможностей для маневра и сокращения издержек во вред эксплуатационным качествам.

Оцените нашу статью
[Всего голосов: 1 Рейтинг статьи: 5]

Также может быть интересно

article

Как подобрать гайку к болту

Полезное, вчера

article

Революция в сфере обработки крупноформатных балок от Han’s Laser

Полезное, 12.04.2024

article

Разница между шурупом и саморезом

Полезное, 09.04.2024

Показать больше материалов
Авторизация
*
*
Генерация пароля