place
Каталог металлопроката

746

металлобаз

6030

пользователей

позиций товаров

place

Москва

Ваш город – Москва?

Выбор города впервую очень важен для фильтрации металлобаз по удаленности от вас.

Полезное 14.01.2022

Защита металла от коррозии

article

Коррозия – неконтролируемый процесс разрушения металлической поверхности под действием химических и физических факторов.

Ржавчина приводит к непригодности использования металлического оборудования, а именно: цистерн, деталей двигателей и корпусов машин, строительного инструмента, морских сооружений и т.д. Однако не все вещества подвержены окислению. Их стойкость к ржавчине зависит физической и химической природы, а также от условий протекания реакции.

Ювелирные металлы не подвергаются коррозии из-за инертности: золото, серебро и платина. Они химически неактивны, что делает их неспособными вступать в реакции с другими веществами. Алюминий, цинк, хром и никель не ржавеют из-за газонепроницаемой кислородной плёнки. Она равномерно распределяется по поверхности материала и препятствует прямому контакту с жидкостью или электролитами. Железо и медь имеют рыхлую кислородную плёнку, из-за чего быстро окисляются. Особенно сильно подвержено разрушению железо. Его оксидное покрытие обладает наименьшей толщиной и плотностью.

Существуют несколько разновидностей поражения металлических изделий ржавчиной:

  • сплошное покрытие детали рыжей коркой;
  • слиток точечно покрыт кусками налёта;
  • ржа проникла небольшими участками в толщину изделия;
  • проникание в глубокие трещины;
  • глубинное проникание окиси по всему периметру;
  • окисление только одного компонента в изделии;
  • комбинированные повреждения;
  • фреттинг-коррозия, при которой поражение протекает одновременно с постоянным воздействием вибраций;
  • ржавчина, образующаяся под постоянным действием электрического тока;
  • процесс окисления происходит под верхним слоем детали или устройства.

Виды коррозии

Все виды повреждений металла под действием внешних факторов разделяются на два вида:

  1. Химическое. Сопровождается протеканием химических реакций с образованием новых соединений. Происходит под действием на вещество сухих газов: кислорода, хлора, азота и сероводорода. Этой разновидности больше всего подвержены металлические конструкции на химических производствах.
  2. Электрохимическое. Наиболее распространённый тип порчи вещества. Происходит под действием воды, растворов электролитов, щелочей или постоянного воздействия электрического тока.

В зависимости от среды окисления материала, ржавчина делится на несколько видов:

  1. Атмосферная. Слиток портится в процессе прямого контакта с влажным воздухом. Частички химически-активных веществ в окружающей среде ускоряют реакцию.
  2. Жидкостная. Железо контактирует с водой, в которой содержатся примеси минеральных солей. Под их действием слиток разрушается в несколько раз быстрее.
  3. Почвенная. Оказывает разрушительное действие на конструкции, погруженные в землю. В почве присутствуют грунтовые воды, содержащие минеральные частицы солей. Утечки газов и жидкостей из трубопроводов ускоряют образование ржи.

[include_post id=»21904″]

Промышленные методы защиты от коррозии

Защититься от порчи металлоконструкций в промышленных условиях можно следующими способами:

  1. Ингибиторы кислотного травления, применяемые для понижения воздействия вредоносных элементов на поверхность, а также для консервации изделия и его хранения. Данный способ часто практикуют в нефтепромышленности.
  2. Металлические аноды. Этот способ, в основном, применяется для подводных деталей судов и других подводных установок. Протектор при касании воды разрушается и образуется защитная пленка на верхнем слое стали.
  3. Покрытие металлоконструкций иными металлами. В результате погружения в расплавленный состав или гальваники образуется защитная пленка. В основном используются сплавы из латуни и бронзы.
  4. Пассивация. При образовании стали добавляют в сплав хром, никель, молибден и ниобий. Эти металлы отличаются тугоплавкостью и устойчивостью к агрессивным средам. В результате соединения образуется оксидная пленка, которая делает сталь легированной.
  5. Плакирование – это диффузия и склеивание двух сред под воздействием давления и высоких температур. Данный способ применяется в радиаторах отопления из биметалла, когда сталь покрывается слоем иного сплава с композитным составом.

Бытовые способы защиты металла

Коррозию можно предотвратить и в бытовых условиях, но нужно действовать предельно аккуратно и четко соблюдать последовательность работы:

  • Для начала нужно тщательно подготовить поверхность, очистить её от загрязнений, ржавчины и различных пятен. Для этого можно использовать металлическую щетку или предназначенную для этого насадку для болгарки. Только после этого можно приступать к нанесению грунтовки.
  • После соблюдения всех мер очистки наносят грунтовку, оставляют на время пропитки и до полного высыхания. Для следующего этапа работы нужно надеть очки, респиратор и перчатки.
  • Далее идёт покраска изделия в два слоя. Это нужно для того, чтобы каждый слой успевал просохнуть.

Важно понимать, что борьба с коррозией в быту – это, в первую очередь, применение лакокрасочных средств. Они имеют защитные функции от окисления материала. Достигается это за счёт находящихся в них полимерных компонентов, силиконовых смол, стружки и металлической пудры. Перед покраской необходимо использовать грунтовку и преобразователи ржавчины, которые делятся на такие группы:

  • химические соединения;
  • смолы и масла, которые нейтрализуют ржу путем её уплотнения;
  • различные составы для преобразования рыжей корки в соли;
  • грунтовые средства, чаще всего содержат ингибиторы, которые предназначены для замедления разложения конструкции.

Совет: грунтовка и краска должны быть одной фирмы. Таким образом, они будут полностью подходить по химическому составу. Среди компонентов этих средств есть всё необходимое для эффективной борьбы с коррозией. Осталось только выбрать лучший метод для предотвращения процесса окисления.

Оцените нашу статью
[Всего голосов: 1 Рейтинг статьи: 5]

________________________________________________________________________

Медведев М. С. Современные способы защиты металла от коррозии //Эпоха науки. – 2019. – №. 20. – С. 176-179.

Жарский И. М. и др. Коррозия и защита металлических конструкций и оборудования. – 2012.

Козлова Л. С. и др. Ингибиторы коррозии (обзор) //Авиационные материалы и технологии. – 2015. – №. 2 (35). – С. 67-75.

Перелыгин Ю. П., Лось И. С., Киреев С. Ю. Коррозия и защита металлов от коррозии //Пенза: Изд-во ПГУ. – 2015.

Федотова М. И., Дорофеева Н. Л. Антикоррозийная защита металлов //В мире науки и инноваций. – 2016. – С. 188-189.

Также может быть интересно

article

Как подобрать гайку к болту

Полезное, сегодня

article

Революция в сфере обработки крупноформатных балок от Han’s Laser

Полезное, 12.04.2024

article

Разница между шурупом и саморезом

Полезное, 09.04.2024

Показать больше материалов
Авторизация
*
*
Генерация пароля